Цены вырастут: эксперт рассказал, что подорожает в мае


Сегодня, 05:48

Просмотров: …

Овощи могут подорожать на несколько процентов

Как изменятся цены. Фото: архив

В Украине стоимость борщового набора в апреле существенно увеличилась. Средний уровень отпускных цен на картофель вырос на 10%, капусту – на 68%, морковь – на 64%, свеклу – на 22% и лук – на 34%. Такая тенденция, уверен эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник, будет и в мае.

«В мае стоимость овощей и фруктов продолжит демонстрировать восходящий ценовой тренд под влиянием фактора сезонности и увеличения предложения овощей нового урожая. Неблагоприятные погодные условия в апреле-мае будут поддерживать рост цен на овощи. Стоимость мяса будет относительно стабильной с возможным незначительным колебанием в пределах 5% через влияние эпизоотической ситуации. Стоимость молока, как и бакалейных продуктов будет относительно стабильной с возможным незначительным колебанием в пределах 1-3%», – подвел итоги Евгений Дворник.

Главные причины подорожания: старые запасы исчерпаются, а новый урожай существенно дороже. Стоимость яблок увеличилась на 10% под влиянием фактора сезонности.

Помимо этого, за месяц стоимость говядины и курятины увеличились на 2%, свинины – на 8%. Цены на молоко в апреле остались на уровне мартовских, несмотря на снижение закупочных цен. Стоимость бакалейных продуктов, как и прогнозировалось, колебалась в пределах 3%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная