Санкции против РФ сильнее всего ударили по американской компании — WSJ


Сегодня, 09:16

Просмотров: …

Европейские компании смогли продолжить сотрудничество с российскими партнерами

ExxonMobil пострадала от антироссийских санкций. Фото: AFP

Санкции, введенные США и Евросоюзом в отношении РФ, не оказали значительного влияния на российскую нефтяную отрасль, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Несмотря на санкции, отмечает издание, Россия продолжила наращивать добычу нефти, доведя в 2016 году этот показатель до рекордного за последние несколько десятилетий уровня — 11 миллионов баррелей в сутки.

При этом от ограничительных мер пострадала американская ExxonMobil, которая из-за санкций была вынуждена отказаться от совместных проектов с «Роснефтью». На европейские компании, пишет The Wall Street Journal, не оказывается такого давления как на ExxonMobil, в результате чего они смогли продолжить сотрудничество с российскими партнерами.

Напомним, западные страны ввели несколько пакетов санкций в отношении России из-за присоединения Крыма и роли РФ в военных действиях на Донбассе. В рамках санкций, в числе прочего, американским компаниями запрещено сотрудничать с российскими в области глубоководной и сланцевой добычи нефти и газа, а также поставлять в РФ оборудование для таких работ.

ExxonMobil в конце апреля 2017 года просила администрацию президента США Дональда Трампа разрешить ей совместный проект с «Роснефтью» по бурению в Черном море, но получила отказ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная