В России придумали «налог на малодетность»


Сегодня, 09:32

Просмотров: …

Власти РФ предложили поддержать многодетные семьи за счет всех остальных

Фото: creditnyi.ru

В России предложили ввести налог на малодетность. Такой проект концепции федерального закона был направлен президенту РФ Владимиру Путину директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым.

Как заявили авторы дрокумента, проект концепции закона «О статусе многодетных семей» был разработан для поддержания этой категории граждан, на долю которой приходится пятая часть всех детей в России.

СМИ отмечают, что проект закона предлагает ввести налог на малодетность, однако пока его размер не оговаривается. Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев, комментируя инициативу, предупреждает, что данная мера не будет популярной у населения.

«Попробовать ввести налог на малодетность можно лишь в формате пилотного проекта — в одном из субъектов. Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне. Вводить такой налог по всей России одномоментно нельзя», — подчеркнул Коротаев.

В документе, пишет издание, помимо налога на малодетность предусматриваются дополнительные меры, направленные на поощрение многодетных российских семей. Рассматривается возможность приравнивания к трудовому стажу работы по воспитанию детей в семье (в настоящее время это действует только в профессиональных семьях, которые воспитывают приемных детей). Еще одна мера – бесплатное выделение земли с коммуникациями.

Напомним, также в России регулярно обсуждается введение налога на бедетность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная