Что будет с курсом доллара в Украине: прогноз аналитика


Сегодня, 05:40

Просмотров: …

Национальная валюта, уверены аналитики «Альпари», продолжит укрепляться 

Доллар чуть подорожал. Автор фото: Виталий Лазебник, «Сегодня»

На прошедшей неделе доллар в Украине продолжил дешеветь на всех сегментах валютного рынка на. За неделю официальный курс доллара снизился с 26,56 до 26,51 гривни, или на 0,2%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время упал с 26,52 до 26,51 гривни, или на 0,1%. Как предполагает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, стоимость американской валюты на межбанке может остаться в ближайшее время вблизи 26,5 гривни, а наличный доллар в банках будет котироваться по 26,2/26,5 гривни.

«Одним из факторов продолжающегося укрепления гривны является поведение населения, которое остается чистым продавцом валюты. Так, в апреле на наличном валютном рынке население купило 291,7 миллиона долларов, а продало 647,6 миллиона долларов. Чистая продажа валюты населением за месяц составила 355,9 миллиона долларов. Всего с начала года чистая продажа валюты населением составила 686,4 миллиона долларов», – рассказывает аналитик.

На текущей неделе рост безналичной гривни, предполагают в «Альпари», может приостановиться, а на наличном рынке возможно ее дальнейшее минимальное укрепление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная