Люди с долгами за услуги ЖКХ могут оформить субсидию — Розенко


Сегодня, 16:16

Просмотров: …

Лишать льгот будут только тех, кто не вносит обязательный платеж

Субсидии выдают и должникам. Фото: «Сегодня»

Людям, которые обращаются за субсидией впервые, она будет предназначена даже при наличии долга за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба правительства.

«Люди, которые впервые обращаются за субсидией, у которых из-за каких-то обстоятельств есть долги за жилищно-коммунальные услуги, имеют право на субсидии, и им субсидия будет назначена. Человек с долгами не должен впадать в панику, а должен написать заявление и получить субсидию» , – отметил Розенко.

В то же время вице-премьер считает, что те, кто уже получает субсидию, должны платить обязательный платеж за газ и жилищно-коммунальные услуги вовремя.

«Если человек получит субсидию, но даже получая ее не хочет платить за жилищно-коммунальные услуги, и у него есть долг более чем за два месяца – таким людям будет приостанавливаться начисление субсидии до выяснения обстоятельств», – пояснил Розенко.

«На сегодняшний день 7,5 млн семей получают субсидии. И обязательная плата за жилищно-коммунальные услуги для, скажем, семьи пенсионеров составляет 100-150 грн, что не превышает 5-10% их доходов. И этот небольшой вклад семья должна платить вовремя «, – отметил вице-премьер.

Напомним, Кабинет министров Украины, согласно постановлению №300, принял решение с первого мая этого года возвращать в бюджет переплату не только за отопление, но и горячую и холодную воду. Таким образом, со счетов украинцев с субсидиями, которые экономили во время отопительного сезона, спишут миллионы гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная