Всемирный банк заговорил о нефти по 60 долларов


Сегодня, 09:11

Просмотров: …

Рост цен поддерживается сокращением добычи, считают аналитики

Нефть может заметно подорожать, считают в ВБ. Фото: AFP

Всемирный банк (ВБ) ожидает роста цен на нефть в 2018 году. Если в 2017 году средняя цена на мировых рынках будет 55 долларов за баррель, то в 2018 году подняться до 60 долларов за баррель.

В докладе объясняется, что рост цен на нефть поддерживается сокращением добычи в странах-членах ОПЕК и странах, не входящих в эту организацию.

Вместе с тем в банке предупреждают, что прогноз «склонен к риску пересмотра в сторону уменьшения в том случае, если скачок в добыче сланцевой нефти в США окажется больше, чем предполагалось».

В докладе указывается, что в сравнении с 2016 годом подъем цен до 55 долларов за баррель – это повышение на 26%. «Оно отражает рост спроса на нефть и сокращение запасов, а также предусматривает продление договоренности между странами, входящими и не входящими в ОПЕК», – отмечает ВБ.

«Предполагается, что в 2018 году цены повысятся до 60 долларов за баррель, если уровень запасов вернется к более типичным показателям», – говорится в документе.

Напомним, из-за текущего подорожания нефти в Украине уже взлетели цены на бензин. По данным консалтинговой группы «А-95», за три недели месяца бензин А-95 вырос в цене в среднем на 58 коп./л, или до 25,08 грн/л, дизтопливо — на 66 коп./л, или до 22,75 грн/л. Но по прогнозам, цены пока остановятся.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная