ГПУ взялась за хищение «Киевводоканала» Януковичем


Сегодня, 11:44

Просмотров: …

Расследование ведется в рамках производства по факту завладения Януковичем государственным имуществом в особо крупном размере

Виктор Янукович. Фото: ТАСС

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует незаконное отчуждение имущества АК «Киевводоканал» (КВК) в пользу фирм, подконтрольных беглому экс-президенту Виктору Януковичу и его сыну Александру Януковичу, сообщает Bihus.info.

Так, согласно постановлению суда, хищение «Киевводоканала» прокуратура рассследует в рамках общего производства от 06.03.2014, по факту завладения Виктором Януковичем государственным имуществом в особо крупном размере.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2011 – 2012 годах председатель правления Валерий Ченчевый и некоторые члены Наблюдательного совета КВК, противоправно передали подконтрольные Януковичам фирмы санаторий «Родник» (г.. Киев, ул. Курортная, 4) и комплекс зданий (Киев, ул. Генерала Родимцева, 4).

Среди компаний-получателей ЧП «Технохимпостач», ООО «Геллиос ЛТД» и ООО «ЮРИТЕ ЛТД». Для сокрытия сделки привлекли ПАО «Радикал Банк», руководители которого были подконтрольны Януковичу.

13 апреля 2017 прокуратура провела обыск в киевской нотариуса Ольги Пинзеник и изъяла копии документов КВК (уставные документы, протоколы заседаний и собраний акционеров, приказы, свидетельства на имущество); копии документов ПАО «Радикал Банк»; копии паспортов и ИНН Валерия Ченчевого и Анри Веремийченка (тогда председатель правления «Радикал Банка»); заявления об обременении и ипотеку имущества.

18 апреля суд наложил арест на изъятые документы. Также прокуроры получили доступ к банковским и регистрационным делам указанных трех фирм и договорам поручительства в банке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная