СБУ пришла с обысками в «Укргазвыдобування»


Сегодня, 21:11

Просмотров: …

Обыски в офисе «Укргазвыдобування» проводятся по тому же делу, что и в Dragon Capital

СБУ пришла с обысками в «Укргазвыдобування» , фото 5 канал

Обыски сотрудниками Службы безопасности Украины в офисе ПАО «Укргазвыдобування» проводятся в рамках дела о продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Обыски в «Укргазвыдобуванни» проходят в рамках того же дела, что и (обыски в – ред.) Dragon Capital», – сказал знакомый с ситуацией собеседник агентства в среду вечером.

Как сообщалось, в среду днем пресс-служба ПАО «Укргазвыдобування» сообщила, что в офисе компании Служба безопасности Украины проводит обыски. «Обыски проводятся представителями СБУ по определению следственного судьи Шевченковского района Киева об изъятии компьютерной техники у руководителей компании и серверов. Представители СБУ мотивируют обыски якобы незаконным использованием программного обеспечения, которое компания легально закупила через систему ProZorro», – отметили в компании.

Пресс-служба «Укргазвыдобування» добавляла, что компания сотрудничает с представителями СБУ, однако действия силовиков могут дестабилизировать ее деятельность.

Также в среду в пресс-центре СБ Украины сообщили, что сотрудники спецслужбы выявили восемь компаний, среди которых инвестиционная компания Dragon Capital, которые использовали запрещенное шпионское программное обеспечение (ПО) российского производства.

В то же время руководитель пресс-службы Dragon Capital Ольга Белобловская заявила, что компания легально и официально приобрела ПО. Позже на странице Dragon Capital в сети «Фейсбук» появилось сообщение, что обыски в офисе компании касались программы контроля рабочего времени сотрудников компании, признанной «шпионской».

«Как оказалось, программное обеспечение (ПО), которое СП ООО «Драгон Капитал» в 2015 году официально приобрело у украинской компании ООО «Стахановец ПРО», являющейся правовладельцем ПО, и планировало использовать в качестве системы контроля рабочего времени сотрудников СП ООО «Драгон Капитал», в 2016 году было признано «специальным техническим средством негласного получения информации» на основании экспертного заключения, осуществленного в рамках криминального производства», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ пытались изъять всю компьютерную технику компании, что практически парализовало бы деятельность «Драгон Капитала» и как торговца ценными бумагами, и как депозитарного учреждения.

По данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц (ЕГР) ООО «Стахановец ПРО» зарегистрировано в Днепре. Учредителями общества являются компания «СТАХ СТАФФ МОНИТОРИНГ СОЛЮШНЗ ЛИМИТЕД» (Кипр), конечными бенефициарями которой выступают: гражданин РФ Игорь Боровиков и двое граждан Украины Сергей Шамшин и Михаил Яхимович.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная