«Нафтогаз» подписал с зарубежными компаниями меморандум о совместном управлении ГТС


Сегодня, 12:40

Просмотров: …

«Нафтогаз», «Укртрансгаз», Snam и Eustream подписали Меморандум о взаимопонимании относительно возможностей сотрудничества в газотранспортной системе Украины

Меморандум является одним из первых шагов на пути к совместному управлению ГТС Украины. Фото: AFP

НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», Snam S.p.A. (Италия) и Eustream a.s. (Словакия) подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной оценки возможностей сотрудничества в использовании и развитии газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Согласно сообщению, меморандум подписали в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, комиссара ЕС по энергетике и климатическим воздействиям Мигеля Ариаса Каньете и министра экономического развития Италии Карло Календы.

Среди прочего, документ имеет целью долгосрочное обеспечение стабильности транспортировки природного газа Украиной в соответствии со стандартами европейских рынков, безопасного и эффективного использования ГТС Украины, а также прозрачного и недискриминационного доступа к ней третьих лиц в соответствии с действующим законодательством.

В рамках меморандума компании проведут совместную оценку возможностей использования и усиления газотранспортной системы Украины, «чтобы сделать ее более эффективной, современной и конкурентоспособной».

«Украина осуществляет отделения функции оператора газотранспортной системы от «Нафтогаза», государственного вертикально-интегрированного холднингу, и выразила заинтересованность в сотрудничестве с опытными западными операторами ГТС по использованию национальной газотранспортной системы в соответствии с Законом Украины «О рынке природного газа», – отметили в «Нафтогазе».

Согласно сообщению пресс-службы НАК, реализация этого проекта поможет повысить ликвидность и безопасность поставок на газовом рынке как Украины, так и ЕС, «что полностью соответствует Стратегии энергетической безопасности ЕС».

Вместе с тем, премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что этот меморандум является лишь одним из начальных шагов на пути к совместному управлению ГТС.

«Это только меморандум – позиция о том, что мы с нашими европейскими партнерами должны совместно управлять нашей газотранспортной системой, что абсолютно естественно. Есть еще много вопросов, которые нужно отработать, чтобы эти намерения стали реальностью», – заявил Гройсман.

«Нафтогаз Украины» – вертикально-интегрированная компания полного цикла, включая разведку, добычу, транспортировку и хранение нефти и газа, а также поставку природного и сжиженного нефтяного газа потребителям. В 2016 году на группу приходилось 79% совокупной добычи газа в Украине (15,9 млрд куб. м из 20,1 млрд куб. м), 74% импорта газа в Украину (8,2 млрд куб. м из 11,1 млрд куб. м) и 82 млрд куб. м транзита газа в Европу (46% совокупного объема поставок российского газа в Европу).

«Укртрансгаз» – оператор одной из самых мощных систем транспортировки и хранения газа в мире. «Нафтогаз» – единственный акционер «Укртрансгаза». Мощность ГТС на входе превышает 302 млрд куб. м/год, а на выходе в европейском направлении составляет 151 млрд куб. м. Украинская ГТС связывает системы соседних России, Беларуси, Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Молдовы. Через них она интегрирована в более широкую европейскую газовую сеть, оставаясь самым коротким и эффективным транзитным маршрутом и важным элементом безопасности поставок газа в регионе.

Snam использует и развивает наибольшую и самую доступную систему трубопроводов в ЕС (длиной более 40 тыс. км), наибольшую инфраструктуру хранилищ в ЕС (емкостью 19 млрд куб. м) и один из первых LNG-терминалов, построенных в Европе.

Eustream является владельцем и оператором одной из крупнейших газотранспортных систем в ЕС. Миссия Eustream – транспортировать природный газ в Словакию и через Словакию на рынки Европы. Eustream – давний партнер оператора украинской газотранспортной системы, поскольку имеет с ней непосредственное и двустороннее сообщение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная