Порошенко еще не определился по поводу Гонтаревой — Луценко


Сегодня, 14:39

Просмотров: …

В БПП довольны работой главы Национального банка

Ирина Луценко. Фото: maxpark.com

Кандидатуры на должность председателя НБУ вместо Валерии Гонтаревой пока неизвестны. Об этом заявила представитель президента в парламенте, народный депутат от БПП Ирина Луценко.

По ее словам, сначала президент Петр Порошенко должен рассмотреть заявление Гонтаревой об отставке.

«Я думаю, что в первую очередь президент рассмотрит это заявление как заявление руководителя Национального банка Украины», – сказала Луценко.

Луценко отметила, что президент рассмотрит заявление Гонтаревой, а в течение следующего месяца она будет исполнять обязанности главы НБУ. «Другие изменения или каких-то пертурбации не предвидятся. Посмотрим, что скажет президент, за ним будет его слово», – констатировала она.

На уточнение, все же рассматривались ли уже сейчас какие-то кандидатуры на замену Гонтаревой, Луценко уточнила, что «о других кандидатурах неизвестно — сначала президент должен рассмотреть заявление Валерии Гонтаревой, поговорить с ней, услышать ее доводы, определиться».

По ее словам, работа Гонтаревой на посту главы Нацбанка «считается фракцией и президентом, коалицией, правительством безупречной». «Она сделала самую трудную работу, которая требовалась от нее в этот период», – сказала депутат.

Как сообщалось,  сегодня, 10 апреля, Гонтарева официально заявила о своей отставке. Заявление Гонтаревой должен подписать президент Украины Петр Порошенко, после чего оно будет рассмотрено Верховной Радой.

В отставку Гонтарева идет с 10 мая, предупредив об этом, согласно правилам, за месяц. Однако если Верховная Рада проголосует за отставку главы НБУ раньше, Гонтарева покинет должность согласно решению парламента.

В то же время, по словам главы НБУ, других изменений в составе правления Национального банка не произойдет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная