Украина шла к этому дню 21 год — Порошенко об электронной системе возмещения НДС


Сегодня, 18:42

Просмотров: …

По словам президента, долгое время вместо прозрачной работы происходили только спекуляции в сфере возмещения нало8га на добавленную стоимость

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по началу работы в Украине электронного реестра автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Я очень счастлив, что вся команда продемонстрировала абсолютно жесткую политическую волю и по администрированию налогов мы нашли достаточное количество аргументов, чтобы ввести эту новую, революционную систему, которая позволяет обеспечить эффективный, прозрачный общественный контроль за всем механизмом возмещения (НДС – Ред.)», – рассказал глава государства.

Порошенко назвал очень важным начало работы системы автоматического возмещения НДС – по его словам, долгое время вместо прозрачной работы происходили только спекуляции в этой сфере.

«Украина к этому дню шла с 1996 года. 21 год украинские предприниматели, украинские бизнесмены ждали прозрачности возмещения налога на добавленную стоимость. 21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров, которые за непрозрачные механизмы возмещения часто получали взятки. 21 год, к сожалению, из воздуха брались средства, извлекались из государственного бюджета – и это имело огромные негативные последствия для экономики», – подчеркнул президент.

Глава государства назвал внедрение электронного администрирования возврата НДС «одним из важных этапов, который имеет огромную антикоррупционную составляющую», наряду с введением прозрачных механизмов закупки газа, государственных электронных закупок через систему ProZorro и делегированием финансового ресурса на места в рамках децентрализации.

«Запомните сегодняшний день – 3 апреля мы запускаем систему прозрачного общественного контроля за возмещением НДС», – заявил Порошенко.

Среди преимуществ работы системы президент назвал отмену ручного режима возмещения налога и полную автоматизацию процесса.

Так, в реестре каждый сможет проконтролировать дату внесения заявки на возмещение, а НДС будет возмещаться только в хронологическом порядке. При этом система проверок будет публичной, с обоснованиями и определенными сроками.

Президент отметил, что в последнее время ситуация по возмещению НДС кардинально менялась в лучшую сторону, но при этом подчеркнул, что этот руководство этим процессом продолжалось в ручном режиме.

«Приходит инвестор, обращается к президенту, к руководителю правительства, и мы занимаемся конкретным кейсом и обеспечиваем возмещения. Сегодня главное – не надо обращаться. Возмещение должно происходить автоматически», – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что новая система создана по европейской модели администрирования НДС, в отличие от той, которая существовала ранее в Украине.

Президент поблагодарил парламент, правительств и «всех, кто присоединился к процессу создания и запуска реестра». По убеждению главы государства, новая система возмещения НДС будет способствовать улучшению условий работы предпринимателей.

«Хочу сказать, что это яркое свидетельство антикоррупционных шагов, эффективных шагов, направленных на улучшение инвестиционного климата», – констатировал президент.

Согласно сообщению пресс-службы президента, на совещании министр финансов Александр Данилюк продемонстрировал участникам совещания работу реестра, который размещен на сайте Минфина.

Данилюк, сообщил, что в реестре отражаются сведения о дате подачи заявки на возмещение НДС, предприятие, сумма, которая заявляется к возмещению, а также информация о перечислении казначейством средств на счета предпринимателей.

По словам министра, всю входящую информацию в электронный реестр автоматического возмещения НДС формирует Государственная фискальная служба (ГФС) на основании заявок бизнеса, закрепляя эти данные электронной цифровой подписью.

Министр отметил, что до 1 июля 2017 года реестр будет работать в тестовом режиме, и в этот период будет осуществляться постоянный мониторинг его работы, а также будут приниматься замечания относительно недостатков функционирования – и соответствующие органы будут проводить работы по устранению недостатков.

В свою очередь, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко и президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер приветствовали создание и внедрение реестра автоматического возмещения НДС и назвали его шагом к прозрачности в работе Государственной фискальной службы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная