Омелян рассказал, что происходит с украинскими дорогами


Сегодня, 18:14

Просмотров: …

Мининфраструктуры затронул тему бюджетных средств, коррумпированности «дорожников», контроля качества дорог и «Укрзализныци»



Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сегодня был гостем студии «Сегодня», где рассказал о ремонте дорог в Украине.

Так, по его словам, на данный момент 7 млрд грн уже находятся «в работе» – выполняется ямочный ремонт и ремонт дорог местного значения. Кроме того, правительство при поддержке премьер-министра Владимира Гройсмана согласовало выделение еще 3,5 млрд грн на ремонт украинских дорог – за счет кредитных средств.

Также Омелян ожидает выделение 15 млрд грн от Национального банка Украины. Таким образом, по пессимистичному прогнозу на ремонт дорог в Украине будет выделено 15 млрд грн (на 5 млрд грн больше, чем в 2016 году), а по оптимистичному – 30 млрд грн.

Глава Мининфраструктуры высоко оценил проект запуска Государственного дорожного фонда с 1 января  2018 года – по его словам, Фонд создаст уверенность в объемах средств, которые будут направлены на ремонт дорог. Кроме того, децентрализация сферы ремонта и обслуживания автодорог должна положительно сказаться на их качестве.

Местные бюджеты выдержат такую нагрузку, уверен Омелян. Как объяснил министр, на дороги местного значения они получат 35% из Дорожного фонда – и это целевой, но не единственный источник финансирования сферы «на местах».

Омелян также объяснил, что в 2018 году целевые отчисления из Дорожного фонда на ремонт и содержание дорог должны составить 27-28 млрд грн – и эта сумма согласуется с текущими оценками минфина, добавил министр.

Также глава Мининфраструктуры затронул тему коррумпированности «дорожников» и контроля качества дорог. Говоря об «Укрзализныце», Омелян отметил, что происходящее в компании «не поддается его пониманию» и напомнил, что просил Гройсмана провести специальное совещание, на котором правительство сможет разобраться с ситуацией в УЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная