Курс доллара НБУ упал ниже 27 гривен


Сегодня, 08:29

Просмотров: …

Регулятор третий день подряд укрепляет национальную валюту

Курс доллара просел. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

На сегодня, 31 марта, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 26,97 грн;
1 евро – 28,96 грн;
10 российских рублей – 4,78 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению со вчерашними значениями понизился на семь копеек и вновь опустился ниже психологической отметки в 27 грн/долл. 

Курс евро упал на 10 копеек. Российский рубль «поправился» на четыре копейки.

В четверг, 31 марта, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины понизился на 3 – 4 копейки в продаже и покупке. Торги завершились котировками 26,97 – 27,01 грн/долл. Сегодняшние торги еще не начались.

Аналитики считают, что риски для гривни растут. Одной из ключевых угроз для стабильности национальной валюты остается «национализация» украинских предприятий в так называемой «ДНР» и последовавшая за ней торговая блокада временно оккупированных территорий Донбасса. Из-за этого Украина теряют валютную выручку. В случае развития негативного сценария, связанного, в том числе, с падением экспорта, курс доллара в Украине может перейти в более высокий ценовой диапазон – 28,5 – 30 грн за доллар.

Напомним, вопрос Украины, назначенный к рассмотрению на 20 марта, исчез из повестки дня заседания совета директоров МВФ. Теперь повестка дня расписана до 31 марта, и вопроса Украины в ней нет. 

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что перенос  вызван изменением экономической ситуации в стране из-за блокады на Донбассе и стал новым вызовом для власти.  Национальный банк Украины (НБУ) и Минфин должны были обновить макроэкономические прогнозы с учетом эффекта торговой блокады, НБУ ухудшил прогнозные показатели. Вчера МВФ принял их за макроэкономическую основу.

  • В 2017 году Минфин Украины ожидает курса 27,2 грн за доллар. Глава НБУ Валерия Гонтарева считает заложенный в бюджет-2017 курс доллара реалистичным. В то же время за 2017-1018 год, по расчетам Минэкономики, доллар может подскочить до 35 грн;
  • За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, а за 2016 год гривня девальвировала на 12,9%, войдя в ТОП-3 самых слабых валют СНГ;
  • Согласно «индексу БигМака» доллар в Украине должен стоить чуть больше 8 грн;
  • Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн/долл. – был достигнут в феврале 2015 года.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная