Запуск Brexit обваливает британскую валюту


Вчера, 12:21

Просмотров: …

Фунт стерлингов приблизился к январским минимумам

Brexit давит на фунт. Фото: Pixabay

Фунт стерлингов снова дешевеет по отношению к доллару и иене из-за официального старта процедуры выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Курс фунта снизился на 0,5%, до 1,2394 доллара, ранее он опускался до внутридневного минимума с 21 января – 1,2385 доллара. В паре с иеной фунт также потерял 0,5% и к 9:10 стоил 137,7, что близко к минимуму с 17 января.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которое официально запустит Brexit. Письмо с официальным извещением о задействовании Британией 50-й статьи Лиссабонского договора с целью выхода из Европейского союза будет доставлено председателю Европейского совета Дональду Туску сегодня.

Письмо доставит в 12:30 по Лондону (14:30) посол Великобритании в ЕС Тим Барроу. Этот момент станет формальным началом процедуры Brexit.

После этого Тереза Мэй проведет встречу с кабинетом министров, а затем выступит в британском парламенте. 

Между тем долларовый индекс WSJ, отслеживающий динамику доллара к корзине 16 валют мира, повысился на 0,1%. В паре с евро доллар подешевел на 0,1%, до 1,0813 доллара, по отношению к иене он стабилен – 111,20 иены/долл.

Фьючерсный рынок в настоящее время указывает на то, что трейдеры ждут еще двух подъемов стоимости кредитования в США после мартовского повышения ставки Федрезерва на 25 базисных пунктов. Более высокие процентные ставки обычно оказывают положительное влияние на курс доллара.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная