В России не ждут быстрого решения по «долгу Януковича»


Сегодня, 13:26

Просмотров: …

Московские банкиры уже положительно оценили решение лондонского суда

Россия тоже ждет дальнейшего развития ситуации с «долгом Януковича». Фото: hyser.com.ua

Зампред российского Внешэкономбанка Андрей Клепач позитивно оценил решение Лондонская суда по так называемому «долку Януковича» и назвал его «положительным».

«Само по себе решение положительное, с точки зрения международного законодательства должны выполнять, не думаю, что будет какое-то быстрое решение», — сказал Клепач.

Как сообщалось, Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов. При этом Украина, по мнению суда, уступила России в обоснованности своей позиции. Это означает, что на данном этапе Киев не достиг поставленных целей.

Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. 

«Сегодняшнее решение – первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд также согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не раньше конца апреля. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы», – заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Как поясняли ранее в Министерстве финансов Украины, рассмотрение апелляции может занять еще около года.

Как известно, цель Украины в этом судебном процессе – признать недействительным контракт, по которому РФ выдала Украине кредит. Киев не преследует цели освободиться от выплаты долга, однако настаивает, что кредит будет погашен после возвращения Россией аннексированного Крыма и возмещения ущерба от войны.

Россия, в свою очередь, требует немедленной выплаты Украиной долга с процентами. При этом из-за «заморозки» решения суда до окончания апелляции Киев платить не должен.

Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долларов при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Всего Россия планировала выдать Украине 15 млрд долларов кредита, однако до того, как разгорелись ключевые события Революции достоинства, выделить успели только первый транш.

Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать  долг  государственным. МВФ признал суверенный характер долга, но сохранил возможность продолжения финансирования Украины, несмотря на дефолт по этому долгу.

В декабре 2015 года украинское правительство ввело мораторий на выплату долга по указанным еврооблигациям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная