Продажу «дочки» Сбербанка в Украине еще не согласовали с НБУ


Сегодня, 10:17

Просмотров: …

Нацбанк уверяет – решение будет приниматься на общих основаниях

Сделку по Сбербанку еще не согласовали. Фото: ТАСС

Национальный банк Украины (НБУ) пока не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов о покупке украинской «дочки» Сбербанка.

В Нацбанке также не получали соответствующих документов для приобретения существенного участия.

«Решение о согласовании приобретения существенного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех существующих нормативных требований и законодательства», – отметили в НБУ.

Напомним, 27 марта стало известно, что консорциум инвесторов, состоящий из латвийского Norvik Bankа и белорусской частной компании, приобретает 100% акций украинской «дочки» Сбербанка. Основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка России выступит сын владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева Саид.

16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно санкций против банков с российским капиталом. Санкции начали действовать с сегодняшнего дня, 23 марта.

Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. При этом введение санкций подразумевает запрет на любые операции в пользу материнских банков, в том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции.

Как известно, 12 марта в разных областях Украины активисты залили банкоматы «Сбербанка» монтажной пеной, а 14 марта в Киеве замуровали одно из отделений этого банка. Позже замглавы НБУ Екатерина Рожкова обратилась к правоохранительным органам с просьбой обеспечить бесперебойную работу отделений банков. Сегодня, 28 марта, активисты согласились разблокировать отделение в центре Киева.

«Дочка» российского Сбербанка является шестым по величине активов банком в Украине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная