Как заработать на своем авто: секреты безопасности при сдаче машины в аренду


Сегодня, 11:00

Просмотров: …

Чтобы не погореть, эксперты советуют проверять подноготную служб такси, которым сдаешь автомобиль и регулярно его навещать

Авто может стать источником дополнительной прибыли. Фото: pixabay.com

Сегодня стало популярным превращать свою машину в источник дохода, сдавая ее напрокат. За один месяц аренды компании — как правило, службы такси или те, кто занимаются доставкой товара, — обещают заработок от 5000 гривен! На первый взгляд, дело действительно очень прибыльное.

Во-первых, машина как была вашей, так и остается. Во-вторых, вы ничего не делаете и при этом получаете деньги. Однако юристы настоятельно советуют не поддаваться на слишком заманчивые условия и обязательно согласовывать юридическую сторону вопроса: составить грамотный договор и купить правильную страховку. Иначе есть вероятность не только получить убытки, но и вовсе лишиться автомобиля.

Вместе со специалистами мы разбирались, как обезопасить себя от неприятных последствий, сдавая свою любимую «лошадку» в прокат.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

  • Денис Федоркин, адвокат, председатель Law Business Association
  • Дмитрий Люшенко, управляющий парт­нер юрфирмы «Дмитрий Люшенко и партнеры»

ШАГ №1 — ПРОВЕРЯЕМ ПОДНОГОТНУЮ

Выбор службы такси — один из самых важных вопросов, и к его решению нужно подойти со всей ответственностью. Ситуация осложняется тем, что сейчас в каждом городе есть множество служб такси. Чтобы не попасть в шарашкину контору (которая завтра закроется и бесследно исчезнет с вашей машиной), лучше обратиться в известную компанию с хорошей репутацией, которая работает уже не первый год.

Правда, в таких строгие требования к транспортному средству — начиная от модели, года выпуска, состояния и заканчивая временем, сколько авто на ходу. Если ваша «лошадка» запросам не соответствует, можно подыскать службу такси попроще, но главное — не руководствуйтесь при выборе только принципом «кто больше заплатит». Это верный способ остаться в убытке! Неплохо было бы почитать отзывы в интернете, воспользоваться услугами сарафанного радио или найти людей, которые уже сдавали свои машины в эту службу такси. Далее необходимо проверить, зарегистрирован ли владелец как ФОП или юрлицо, стоит ли на налоговом учете и имеет ли коды КВЭД на занятие этим видом бизнеса.

«К сожалению, не существует документа, который смог бы сразу подтвердить добропорядочность предприятия, предоставляющего услуги такси, — говорит Денис Федоркин. — Но юристу не составит труда пробить службу такси по различным базам и предоставить информацию о ней. Можно узнать, к примеру, не было ли у компании судебных разбирательств, нет ли незакрытых финансовых и корпоративных вопросов, каких-либо проблем с государством».

В данной сфере услуг есть также и нестандартный «показатель солидности». Речь о лицензии на извоз пассажиров. «Сейчас делать такую невыгодно, поэтому большинство таксистов ездят без нее, и немногие службы ее требуют, — объясняет Денис Федоркин. — Так что если у водителя есть лицензия — ставьте плюс в пользу этой компании!»

ШАГ №2 — СОСТАВЛЯЕМ ГРАМОТНЫЙ ДОГОВОР

Со службой такси в обязательном порядке нужно заключить официальный договор. «Это должен быть договор аренды транспортного средства. Его условия прописаны в Гражданском кодексе Украины, — рассказывает Дмитрий Люшенко. — Он должен быть заключен в письменном виде. Сторонами по договору будет служба такси — ФЛП (или юридическое лицо) и вы как владелец автомобиля — физлицо. Чтобы договор имел юридическую силу, достаточно печати фирмы и подписи уполномоченного лица». В договоре необходимо прописать все тонкости аренды так, чтобы в случае возникновения споров их можно было решить с помощью этого документа.

Что же там должно быть? «Во-первых, стоимость аренды и порядок выплат. Это могут быть ежемесячные платежи, еженедельные и даже ежедневные, — говорит Дмитрий Люшенко. — Во-вторых, нелишним будет ограничить допустимый пробег в месяц. В службах такси редко бережно относятся к арендованным авто. Чтобы вашу машину не эксплуатировали в две смены на износ, четко пропишите этот момент. В-третьих, в документе должно быть указано, что наниматель несет все расходы, связанные с эксплуатацией авто (бензин, шиномонтажные и ремонтные работы, оплата парковки и штрафов за нарушение ПДД). Должен быть пункт и о том, что наниматель несет ответственность за сохранность авто в течение всего срока проката, а именно — до момента передачи владельцу». Кстати, сдача машины в аренду прокатной компании (сдает посуточно), по сути, практически ничем не отличается от сдачи авто в службу такси. Правда, больших доходов такой вариант не принесет, ведь много времени машина будет простаивать.

ШАГ №3 — ДЕЛАЕМ СТРАХОВКУ

Особенность договора аренды транспортного средства заключается в необходимости страхования автомобиля владельцем и страховании ответственности арендатором.

«Договор, который вы заключаете со службой такси, как правило, не предусматривает страховые выплаты. Но в нем должны быть условия обязательного заключения договора со страховыми компаниями, — объясняет Денис Федоркин. — Целесообразно купить КАСКО на автомобиль. Причем желательно выбрать вариант «полное КАСКО», в который входят все риски. Так вы получите гарантию на возмещение ущербов в различных случаях. Помните: страховка, которая используется в такси, обойдется почти в два раза дороже обычной».

ШАГ №4 — ПОД РЕГУЛЯРНЫМ И СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ

Даже после того, как все документы оформлены и ваша «лошадка» начала приносить прибыль, расслабляться не стоит. Тщательно следите за состоянием машины — хотя бы раз в месяц приезжайте и осматривайте авто (это обычно предусмотрено договором), самостоятельно проводите плановые ТО, а в случае необходимости — ремонт (за счет арендатора). Эти действия позволят контролировать качество обслуживания вашей машины.

Обязательно. Минимум раз в месяц осматривайте свое авто

НИКАКИХ ПОСРЕДНИКОВ

Если не хотите связываться со службами такси, можно найти частное лицо. Зачастую услуги аренды машины ищут люди, которые хотят работать в такси, но бывает, что человек арендует авто для личного пользования. На сайтах разместите объявление и пропишите, на каких условиях готовы предоставить транспортное средство в прокат.

«Частному лицу лучше сдавать долгосрочно. Не стоит «играть» в прокатную фирму и предоставлять авто на 1—2 дня без должного оформления документов. Это очень опасно!» — предупреждает Дмитрий Люшенко.

Обязательно застрахуйте машину и при передаче новому клиенту требуйте залог.

С частным лицом также обязательно заключать договор.

«Не стоит пользоваться шаблонами, — советует Денис Федоркин. — Многие люди допускают ошибку, скачивая из интернета образцы и заполняя их. На практике нередко встречается, что подобный договор не имеет юрсилы, потому что, например, регулируется законодательством РФ…»

Такой договор стоит заверить нотариально. Но помните: сам договор нотариус не проверяет, он только удостоверяет личности сторон. В будущем это поможет избежать некоторых вопросов в случае судебного разбирательства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная