Украина собирается запретить импорт угля из России


Сегодня, 14:16

Просмотров: …

Минэнерго планирует обсуждать вопрос поставок антрацита с посольствами других стран

Уголь будут покупать не у России. Фото: AFP

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует инициировать запрет на импорт из России дефицитного угля антрацитовой группы. Об этом сообщил профильный министр Игорь Насалик во время круглого стола, посвященного проблемам развития угледобывающей отрасли.

«Понимая, что есть последствия блокады, министерство предлагает два шага. Первый – это запрет на импорт антрацита из РФ для того, чтобы антрацит, который добывается на не подконтрольной Украине территории, не поступал к нам по завышенным в 2 – 3 раза ценам. Второй — министерство обратится в посольство стран, где добывается антрацит, для налаживания импортных поставок», – сказал он.

Также министр добавил, что потребность Украины в энергетическом угле на 2017 год составляет 19,9 млн тонн, из которых 4,7 млн тонн это антрацит.

По его информации, энергогенерирующие компании – операторы ТЭС уже начали контрактовать дефицитный антрацит на мировом рынке с поставкой в Украину в мае этого года.

Как известно, вследстве блокады в Украину больше не поставляется уголь-антрацит с украинских предприятий, расположенных неподконтрольных территорий Донбасса. Сами предприятия были «национализированы» так называемой «ДНР».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная