«Серая» техника захватила 20% украинского рынка


Сегодня, 13:32

Просмотров: …

Больше всего теневых товаров продают через интернет

Каждый пятый ноутбук в Украине оказывается «серым». Фото: AFP

Доля «серой» техники в Украине составляет 20%. Об этом заявил глава Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации, директор компании Miele Игорь Макаров, пишет FinClub.

«Украина входит в пятерку лидеров по объемам интернет-торговли — доля таких продаж составляет 30%. Больше всего «тени» находится именно здесь», — сказал Игорь Макаров.

По данным GFK, до 20% продаж планшетов, мобильных телефонов и ноутбуков находится в тени, для фотоаппаратов этот показатель составляет до 25%, для холодильников и стиральных машин — до 15%, для телевизоров — до 10%, для мультиварок — до 13%, для пылесосов — до 18%.

Такие показатели приводят к тому, что бюджет лишается миллиардов гривен доходов.

«Если взять для расчетов показатель, что лишь 15% продаж техники находится в тени, то в 2015 году при общем объеме рынка техники и электроники в 47 млрд грн, бюджет потерял 1,2 млрд грн, в 2016 году — 1,35 млрд грн», — подсчитала координатор Комитета бытовой электроники Европейской бизнес ассоциации Виктория Куликова.

«Минимизация серого и черного импорта — самый сильный стимул для вендора увеличивать инвестиции в рынок Украины, и чем скорее мы наведем здесь порядок, тем скорее вернемся к тем объемам, которые были у нашей компании в лучшие времена», — отметил Александр Шабанов, представитель компании LG, которая из-за проблемы теневого сектора сократила присутствие в Украине.

Напомним, в начале 2017 года  украинцы потеряли настрой на крупные покупки — 
потребительские настроения в стране ухудшились после бурного роста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная