Расчет пенсий по-новому и электронные трудовые книжки: в Пенсфонде рассказали о грядущих переменах


Сегодня, 07:53

Просмотров: …

Нормативную базу для запуска электронных трудовых книг планируют разработать во второй половине этого года 

Как изменится жизнь украинцев. Фото: архив

Пенсионный фонд Украины (ПФ) планируют всем пенсионерам выдать электронные удостоверения, а работающим украинцам – электронные трудовые книги. Бумажная волокита, отмечают в ведомстве, только усложняет работу. Сайт «Сегодня» выяснил, как изменится жизнь украинцев после нововведений ПФ.

Электронные трудовые книжки

Пенсионный фонд готовится запустить электронные трудовые книжки: в интернете можно будет проследить карьеру любого украинца, узнать размер заработной платы, количество рабочих мест и так далее. «Любой бумажный документ можно фальсифицировать, если это будет электронный документ – сделать это будет невозможно. Будет упрощено общение человека с работодателем», – уверен председатель правления ПФ Алексей Зарудный.

Систему создадут на базе реестра застрахованных лиц, в котором уже есть информация о принятии и увольнении с работы. Следующий шаг – дополнить базу недостающей информацией и запустить услугу «электронная трудовая книжка». После этого украинцы смогут получать справки о месте работы онлайн. Кроме того, электронная трудовая книга поможет получить кредит – если банк требует справку о месте работы.

Электронная трудовая книга упростит работу и отделам кадров. Правда, некоторые эксперты опасаются, что в электронном варианте трудовой будет недостаточно информации. «Сейчас в книжке можно увидеть, по какой статье был уволен сотрудник. Иногда это может стать основание для того, чтобы отказаться от сотрудничества с соискателем. Если там будет указано эта информация – никаких минусов электронной трудовой книжки я не вижу. Сейчас, когда книжка бумажная, никто не мешает после каждой работы «терять» книгу и заводить новую. С электронной версией это невозможно», – рассказывает сотрудник отдела кадров крупного предприятия Ирина.

«Сейчас в книжке можно увидеть, по какой статье был уволен сотрудник. Иногда это может стать основание для того, чтобы отказаться от сотрудничества с соискателем. Если там будет указано эта информация – никаких минусов электронной трудовой книжки я не вижу», – рассказывает сотрудник отдела кадров. 

Как рассказывает Алексей Зарудный, на данный момент ПФ готовит необходимую нормативную базу для запуска электронных трудовых книг. «Думаю, во второй половине года мы закончим этот процесс», – рассказывает председатель ПФ. К слову, электронные трудовые книги в Украине планировали запустить еще в 2006-м, однако реформу запустить так и не удалось.

Пенсионные удостоверения, согласно плану ПФ, также «уйдут в онлайн». Сейчас электронные удостоверения получили пенсионеры только из числа переселенцев. Они содержат цифровую подпись, это позволяет получать документы на веб-порталах органов власти. Также электронное удостоверение позволит онлайн просматривать информацию о размере пенсии, страховом стаже и т.д. В будущем пенсионеры также будут получать СМС в день начисления пенсии. «По средствам индивидуального массового информирования (СМС и электронные письма, – ред.) также пенсионеру будем сообщать о том, какие документы нужно донести, что изменилось в пенсионном законодательстве», – рассказывают в Пенсионном фонде.

Электронные пенсионные дела позволят значительно сократить процесс оформления пенсий. Если в бумажном виде на это приходилось тратить до десяти рабочих дней, после нововведения на оформление дела уходит около получаса.

Электронные удостоверения также не допустят потерю и возможную фальсификацию пенсионных дел.

Как проверяют пенсионеров

В прошлом году Министерство финансов начало процесс масштабной верификации всех получателей соцпомощи, в том числе и пенсионеров. По результатам проверки Минфин рекомендовал приостановить выплату 490 тысяч пенсий (из-за потери документов, неправильного регистрационного номера и т.д.). ПФ с рекомендациями ознакомился, 59 украинцам пенсии отменили. Нарушения в остальных делах, отмечают в фонде, не подтвердились.

«Верификация сейчас является сложившимся процессом. Она действует на постоянной основе – обнаруживает мошенничества и ошибки в социальной сфере. При обнаружении несоответствия гражданина критериям выдачи помощи – информация о нарушении направляется распорядителям средств в социальной сфере (Минсоцполитики, Пенсионный фонд, фонды социального страхования и т.п.) с рекомендацией прекратить выплату», – ответили на запрос «Сегодня.ua» в Минфине.

Существует еще несколько проблем: Пенсионный фонд не может подать списки пенсионеров, которые работали в миграционной службе, СБУ и т.д, так как это нарушает действующее законодательство.

Внутренний аудит проводит и сам Пенсионный фонд. По результатам исследования в прошлом году обнаружили 5,9 тысяч финансовых нарушений на общую сумму 19,4 миллиона гривен (в прошлом году – на 20,4 миллиона гривен).

Что будет с пенсиями в 2017 году

Средний размер пенсии в 2017 году вырастет до 2001,4 гривни, подсчитали в Минфине. Пять миллионов пенсионеров могут получить надбавку в среднем на 300 гривен (так называемое осовременивание). Проведут его, как отметил вице-премьер Павел Розенко, только в том случае, если ПФ значительно перевыполнит доходную часть бюджет.

Кроме того, в этом году также пройдет индексация на 10,1% – минимальная пенсия вырастет с 1247 до 1400 гривен. Правда, пенсии вырастут не для всех. Так, индексация не коснется пенсионеров, которые получают больше минимальной пенсии (на данный момент 1247 гривен) и при этом продолжают работать. Кроме того, для тех, кто получает 1300 гривен, и украинцам с пенсиями в 5000 гривен индексация на 10,1% означает прибавку примерно в 125 гривен (10,1% от минимальной пенсии). Кроме того, выплаты не повысят тем, у кого они не привязаны к прожиточному минимуму (госслужащие, журналисты, ученые и т.д.).

На данный момент Пенсионному фонду не хватает собственных средств (фонд пополняется за счет единого социально взноса в размере 22% от зарплаты) даже на выплату относительно низких пенсий. В прошлом году «дырка» в бюджете ПФ составила 145 миллиардов гривен, а в этом году будет на уровне 141 миллиарда. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, дефицит удастся ликвидировать только к 2024 году.

«Дефицит пенсионного фонда равняется почти 50%. Так пенсионная система работать не может, с учетом того, что 80% украинских пенсионеров находятся на минимальной пенсии. Мы должны изменить эту систему, предоставить систему, которая будет справедливой к работающим людям, и это будет означать, что, по нашим расчетам, эта система к 2024 году может стать абсолютно самодостаточной и бездефицитной», – заявил премьер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная