Не Сбербанком единым: еще несколько банков России согласились принимать «паспорта» «Л/ДНР»


Вчера, 12:59

Просмотров: …

Некоторые финучреждения просят обращаться к ним с письменным заявлением

«Паспорта» «ДНР». Фото: ТАСС

Несколько российских банков начали обслуживать физических лиц с «паспортами» так называемых «ДНР» и «ЛНР», пишут «Украинские новости».

«Все верно, можно обращаться с «паспортом» (т. н.) «ДНР» для обслуживания», – сообщил сотрудник банка ВТБ (Россия).

Факт обслуживания физлиц с «паспортами» «ДНР/ЛНР» также подтвердил сотрудник российского ЮниКредит Банка.

«Да, в таком случае вы будете считаться как иностранец. Если документ на иностранном языке, то необходим будет его перевод и справка о праве проживания в РФ», – сообщил сотрудник контакт-центра банка.

При этом в контакт-центрах российских Альфа Банка и ОТП Банка сообщили, что для уточнения соответствующей информации необходимо обращаться непосредственно в отделения банков с письменным заявлением, которое будет рассмотрено в установленные сроки.

Стоит также отметить, что ряд банков в РФ отказывается от приема «документов» «ДНР» и «ЛНР». К таким банкам относятся дочерние  финучреждения американского и французского банков (Ситибанк и «Сетелем»). В некоторые российские банки, материнские структуры которых имеют представительства и в Украине, не удалось дозвониться.

Как сообщалось, 18 февраля президент РФ Владимир Путин издал указ, которым признал в России «паспорта», выданные самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР». Фактически этот документ предоставил российским банкам право обслуживать клиентов с такими «паспортами».

Первым среди российских банков пошел на это Сбербанк России. 7 марта в финучреждении заявили, что уже готовы обслуживать клиентов по этим «паспортам» во всех своих отделениях. На этом фоне в Киеве активисты замуровали офис Сбербанка России

Сегодня Сбербанк России в Украине ввел ограничение на снятие наличных средств – лимит составляет 30 тысяч гривен на одного клиента в сутки. Также ограничение распространяется на снятие средств с депозитов. В Сбербанке ограничения называют временными и объясняют «нарушением графиков инкассации отделений и банкоматов филиальной сети». 

Кроме того,  СНБО поручил Национальному банку Украины и СБУ в течение суток внести предложения относительно санкций против банковских учреждений, в капитале которых есть доля госбанков Российской Федерации. Ранее в НБУ уже заявили, что готовы ввести санкции против «дочек» российских банков в Украине после соответствующего решения СНБО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная