В Таллинне ввели бесплатный проезд на общественном транспорте


Сегодня, 06:40

Просмотров: …

Бесплатным проезд в столице Эстонии стал пока для местных жителей, но власти страны не намерены на этом останавливаться



Власти Таллинна отменили плату за проезд в общественном транспорте. Вместе с тем, бесплатно ездят пока только местые жители.

Почти все жители Таллинна ездят бесплатно, даже автовладельцы, а городу не приходится печатать билеты и содержать армию контролеров. И бюджету легче, и экологии.

«Чем больше людей использует общественный транспорт, тем меньше – особенно утром и вечером, – на улицах города Таллинна машин. Тем чище воздух города Таллинна, и тем быстрее можно проехать перекрестки», – уверен председатель правления АО «Таллиннский городской транспорт» Энно Тамм.

Благодаря нововведению в Таллинне повысили жалование персоналу, обслуживающему транспорт. Средняя зарплата водителя автобуса составляет 1100 евро.

При этом бесплатный проезд в городе – только для таллиннцев. Проезд стоит два евро, но если купить карточку на неделю или месяц, стоимость одной поездки составит 60 евроцентов.

Отметим, что безбилетнику грозит штраф в сорок евро. Электронные билеты используют для корректировки количества машин на маршрутах.

Таллиннский пример уже внедрили в маленьких городах Польши и Румынии. В Украине считают, что еще рано.

«Там пошли немного другим путем. Можно ли у нас сделать проезд бесплатным – я не верю. То есть это не совсем, скажем, тот формат, о котором стоит делать выводы», – считает советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило.

«Не надо забывать, что они вступили в ЕС, и ЕС сотни миллионов евро им перечисляет всевозможных дотаций для развития транспортной инфраструктуры», – добавил эксперт транспортной отрасли Вячеслав Коновалов.

Тем временем, в Украине пока только готовятся внедрить электронный билет на транспорт, а в Эстонии уже планируют сделать бесплатный проезд во всех городах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная