Украина рассчитывает на предоставление ЕС дополнительных торговых преференций — Кубив


Сегодня, 21:22

Просмотров: …

Он также подчеркнул, что Украина ожидает решения визового вопроса, ведь со своей стороны демонстрирует как макроэкономическую стабилизацию, так и прогресс в реформах

Степан Кубив, фото .rbc.ua

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в ходе встречи в Брюсселе с членом Европейской Комиссии по вопросам Европейской политики соседства и расширения Йоганнесом Ханом обсудили необходимость прекращения огня на Востоке Украины и либерализацию визового режима с ЕС.

«Санкции ЕС остаются одним из наиболее эффективных механизмов сдерживания российской агрессии. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку ЕС, включая предоставление дополнительных торговых преференций для Украины», – цитирует Кубива пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины в среду.

Он также подчеркнул, что Украина ожидает решения визового вопроса, ведь со своей стороны демонстрирует как макроэкономическую стабилизацию, так и прогресс в реформах.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Наталия Микольская, которая также присутствовала на встрече, отметила большое значение скорейшего принятия институтами ЕС пакета дополнительных торговых преференций для Украины. В настоящее время соответствующие законодательные предложения Еврокомиссии рассматриваются в Европейском Парламенте. «Надеемся на поддержку евродепутатов» – подчеркнула Наталья Микольская.

В свою очередь Й.Хан заверил, что ЕС полностью поддерживает Украину и приветствовал амбициозные реформы, которые проводит украинское правительство в социальной, экономической и торговой сфере.

«В ЕС мы видим, как Украина решительно работает для укрепления экономики Украины в действующих сложных условиях… Наша основная задача – помочь стабилизировать ситуацию в Украине», – отметил Хан.

МЭРТ отмечает, что в 2017 году Украина планирует начать несколько программ помощи ЕС, направленных на поддержку реформ в соответствии с соглашения об ассоциации (30-40 млн евро); на обеспечение верховенства права (52,5 млн евро); на повышение энергоэффективности (80 млн евро); на управления государственными финансами, включая вопросы таможенной и налоговой реформы (25-50 млн евро); реабилитацию и социально-экономического развития восточных регионов Украины (25-50 млн евро). Кроме этого, Украина будет продолжать консультации с европейскими партнерами относительно подготовки новой многолетней стратегии помощи Украине со стороны ЕС на 2018-2020 годы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная