«Газпром» поставил под угрозу транзит газа в ЕС через Украину — «Нафтогаз»


Сегодня, 13:06

Просмотров: …

«Нафтогаз» уже уведомил Еврокомиссию о регулярных нарушениях контракта

«Газпром» рекордно снизил давление на входе в ГТС Украины. Фото: gazprom.ru

Российский «Газпром» продолжает нарушать условия транзитного контракта. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаза Украины» и свидетельствуют данные оператора украинской ГТС компании «Укртрансгаз».

Так, существенное падение давления в российской газотранспортной системе на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа – главном пункте входа в украинской ГТС со стороны России – фиксируется уже несколько дней кряду.

«По состоянию на 08:00 вторника уровень давления на ГИС Суджа упал до рекордно низкого за последние годы уровня 49,7 атм вместо оговоренных контрактом 60 атм», – информирует «Нафтогаз».

«Систематическое несоблюдение «Газпромом» условий транзитного контракта создает риски для бесперебойных поставок газа в европейском направлении. Несмотря на искусственно созданные российской стороной препятствия, украинская сторона продолжает обеспечивать стабильные поставки газа в Европу. Все заявки импортеров российского газа выполняются вовремя», – отмечают в «Нафтогазе».

В рамках механизма быстрого реагирования Европейская комиссия уже получила оперативное сообщение о внезапном снижении давления на ГИС Суджа.

«НАК «Нафтогаз Украины» и Европейская комиссия обеспокоены ситуацией, сложившейся из-за невыполнения российской стороной своих контрактных обязательств, и ожидают от «Газпрома» соответствующих объяснений и исправления ситуации ради стабильного обеспечения газом европейских потребителей», – отмечают в «Нафтогазе».

Кроме того, «Газпром» также нарушает условия транзитного контракта по максимального уровня суточных колебаний заявок на отбор газа в пунктах выхода из ГТС Украины, которые не должны превышать 4,5% по пункту Ужгород, но в отдельные дни февраля были в два раза выше нормы.

Также в отдельные дни февраля качество газа, который подавался в украинскую ГТС из России, не соответствовала физико-химическим показателям, предусмотренным контрактом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная