Австралия может на 30% обеспечить Украину ядерным топливом


Вчера, 10:40

Просмотров: …

В Австралии также заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в аэрокосмической и авиационной сфере

Австралия сможет покрыть до 30% потребностей Украины в ядерном топливе для использования в сфере энергетики. Фото: World Nuclear Association

Австралия сможет покрыть до 30% потребностей Украины в ядерном топливе для использования в сфере энергетики, также австралийцы заинтересованы в сотрудничестве с Украиной в аэрокосмической и авиационной сфере. Об этом сообщил посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

«Несколько дней назад украинское правительство закончило и приняло соглашение между Украиной и Австралией в сфере ядерной энергетики. Теперь мы открываем масштабные перспективы политико-экономического проекта поставки уранового топлива на наши атомные электростанции Украины. Нам только нужно сейчас закончить административное соглашение – это уже технический вопрос. Австралия сможет покрывать до 30% наших потребностей энергетики в ядерном топливе», – рассказал он во время скайп-включения в среду.

Кулинич отметил, что в Австралии заинтересованы в сотрудничестве в аэрокосмической и авиационной сфере. По его словам, уже есть конкретные договоренности с Австралийским антарктическим агентством, которое обеспечивает логистику в Антарктиду.

«Заинтересовались продукцией «Антонов» для разных сфер, линейкой транспортной авиации. Сюда приедет делегация, которая будет обсуждать возможность использования не только транспортной авиации, а и транспортных средств на гусеничном ходу и т.д.», – сказал посол.

Как сообщалось, 8 февраля 2017 года Кабинет министров Украины утвердил соглашение с правительством Австралии о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная