Стало известно, сколько Украина заплатила за импортный газ в 2016 году


Сегодня, 13:59

Просмотров: …

В «Нафтогазе» уверены, что сэкономили миллиарды долларов на отказе от закупок в России

Украина в 2016 году покупала газ только у Европы. Фото: AFP

«Нафтогаз Украины» в 2016 году импортировал природный газ на сумму 1,6 млрд долларов. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Газпром» хочет получить от «Нафтогаза» за газ в 2016 году 5,3 млрд долларов. А мы заплатили за весь газ из Европы (в 2016 году импортировали газ только из Европы) – 1,6 млрд долларов. То есть на газ из Европы мы израсходовали в три раза меньше, чем могли бы потратить на газпромовский газ!», – написал Витренко на своей странице в Facebook.

Витренко также отметил, что если бы Украина заплатила столько, сколько хочет «Газпром», то ВВП в 2016 году не вырос бы на 1,5%, а упал бы на 2,5%. «Про девальвацию гривни, дефицие госбюджета можете додумать сами», – добавил Витренко.

Как сообщалось, «Газпром» 17 января 2017 года уведомил, что компания выставила «Нафтогазу» за 2016 год счет на сумму 5,3 млрд долларов за невыборку газа во II-IV кварталах, согласно условию «бери-или-плати». «Нафтогаз» отказался платить до вынесения вердикта в Стокгольмском арбитраже.

Напомним, Украина не согласна с требованием «бери-или-плати», прописанном в контракте от 2009 года, и оспаривает этот пункт в Стокгольмском арбитраже. Более того, «Нафтогаз» больше года назад отказался от закупок газа у «Газпрома» – газ с территории РФ Украина не покупает с 25 ноября 2015 года.

Окончательное решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года, на транзит – в конце января 2017 года.  «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Каждый из участников процесса сможет опротестовать решение суда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная