Кистион: Армагеддона нет, газа Украине хватит на всю зиму


Сегодня, 15:29

Просмотров: …

Вице-премьер-министр заметил тенденцию к уменьшению потребления газа

В Кабмине заверили, что Украине хватает газа. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня»

Запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины хватит до конца отопительного сезона даже при удержании низкой температуры. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Кистион уточнил, что с начала осенне-зимнего периода было использовано 22% запасов газа из ПХГ.

«Нет никакого армагеддона. Украина как была, так и будет с достаточным количеством газа. В настоящее время в подземных хранилищах мы имеем около 11,5 млрд кубических метров газа. На начало отопительного периода Украина накопила 14,5 млрд. По состоянию на 8 января мы использовали около 22% запасов, которые были закачаны в подземные хранилища», — отметил Кистион.

Вице-премьер также добавил, что наблюдается тенденция к уменьшению потребления газа.

«Даже если сохранится температурный режим около −10 градусов до конца отопительного периода, по расчетам, нам будет достаточно газа для обеспечения необходимой потребности населения, бюджетных учреждений и промышленности», — подчеркнул Кистион.

Напомним, по данным «Укртрансгаза», по состоянию на 9 января 2017 года ПХГ Украины были заполнены газом на 36%.

Как известно, в «Нафтогаз» считают сформированные в подземных хранилищах запасы газа достаточными для прохождения отопительного сезона, несмотря на то, что правительство Украины требовало накопить в ПХГ более 17 млрд кубометров газа, а запасено было 14 млрд.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится 160-180 дней.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная