Счет от государства: сумма налогов в 2017 году вырастет для каждого украинца


Сегодня, 14:06

Просмотров: …

Больше всего из карманов традицонно «вытянет» Пенсионный фонд, к тому же увеличатся расходы на армию и полицию

В 2017 году украинцы заплатят больше налогов, чем в 2016-м. Фото: Pixabay

В 2017 году украинец с «чистой» зарплатой в 6 тысяч гривен должен будет уплатить государству 55 тысяч грн налогов. Такие суммы показывает калькулятор проекта «Цена государства». Для сравнения, в 2016 году общая сумма «средних» налогов в стране составляет 45,6 тысяч грн.

Так, в 2017 году из-за повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, по словам экспертов, увеличится сумма подоходного налога и отчислений на ЕСВ. Кроме того, значительно повышаются ставки акцизного налога на алкоголь, бензин и табачные изделия

Больше всего из карманов украинцев традицонно «вытянет» Пенсионный фонд – при зарплате в 6 тысяч грн в месяц за год придется отдать почти 25 тысяч грн. Почти с пятикратным отрывом на втором месте оказалось образование – 5,6 тысяч грн в год. Меньше всего придется потратить на охрану природы – всего 303 грн в год.

В целом траты перераспределились: в следующем году в Украине вырастут расходы на оборону, охрану правопорядка и обслуживание госдолга. Кроме того, власть собирается больше потратить на строительство дорог и развитие местной инфраструктуры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная