Девальвация и рост цен снова пугают украинцев — GfK


Сегодня, 14:17

Просмотров: …

Потребительские настроения в стране заметно ухудшились 

Потребнастроения в Украине упали. Фото: Pixabay

В Украине по итогам ноября 2016 года ухудшились потребительские настроения. Индекс, который ежемесячно рассчитывает GfK Ukraine, упал до 47,4, то есть на 4,1 пункта по сравнению с октябрьским показателем.

Как отмечается в результатах исследования, сократились почти все составляющие индекса.

Заметно ухудшились ожидания украинцев относительно курса гривни – индекс девальвационных ожиданий вырос сразу на 8,9 пункта – до 164,6. Также украинцы стали более пессимистично смотреть на перспективы личного благосостояния.

Вырос и индекс инфляционных ожиданий: показатель в ноябре составил 190,2, это на 1,2 пункта выше, чем в октябре.

«Уменьшение индекса потребительских настроений в ноябре 2016 года связано с усилением девальвационных ожиданий. Наибольшее падение испытал индекс текущего личного материального положения. В то же время индекс целесообразности делать крупные покупки в ноябре не изменился и остался на уровне октября. Однако, несмотря на ухудшение показателей в ноябре, среднее значение индекса потребительских настроений за 11 месяцев 2016 выше, чем среднее значение индекса за 11 месяцев прошлого года», – отметили аналитики.

В то же время, в ноябре ожидания украинцев относительно возможной безработицы улучшились: индекс установился на отметке 143,9, что на 4,2 пункта ниже, чем в октябре.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная