Депозиты в Приватбанк на сумму больше 200 тысяч гривен гарантирует государство: законопроект Порошенко


Сегодня, 13:04

Просмотров: …

Законопроектом предлагается полностю гарантировать возвращение вкладов физических лиц во всех государственных банках (не только в Ощадбанке)

Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» о гарантировании государством вкладов физических лиц.

Документом вносятся изменения в ст.57 о гарантировании вкладов физлиц. Если президентский законопроект одобрит парламент, вклады физических лиц будут гарантироваться государством не только в Государственном Ощадном банке Украины, но и в других государственных банках. По сути законопроект предусматривает государственные гарантии по вкладам физлиц в Приватбанке на сумму более 200 тыс. грн.

«Законопроектом предусматривается внести изменения в ст. 57 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». Согласно этим изменением государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам – вкладчикам государственных банков той части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». При этом для этих физических лиц также сохраняются предусмотренные Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В комментарии «Сегодня.ua» нардеп от НФ Леонид Емец подтвердил, что если профильный парламентский комитет не внесет правки в законопроект и если его примет парламент, возвращение вкладов физических лиц во всех государственных банках (не только в Ощадбанке), но и в Приватбанке, будет гарантироваться государством.

Ряд нардепов уже проявили уверенность в дальнейшей стабильной работе Приватбанка.

«Я сегодня открою там счет. Я принесу сегодня максимум завтра я открою счет в Приватбанке, отнесу туда почти все свои сбережения. Я же не дурак, я не буду нести деньги куда попало. Если я несу свои деньги в Приватбанк, значит я ему доверяю», – заявил после согласительного совета лидер Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко.

Первый вице-спикер Верховной Рады, нардеп Ирина Геращенко также сообщила, что будет дальше пользоваться услугами Приватбанка.

Напомним, Кабмин 18 декабря 2016 года принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. Согласно этому решению 100% акций банка будет принадлежать государству в лице Министерства финансов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная