Кононенко заявил, что Украина готова отказаться от закупки угля с оккупированных территорий


Сегодня, 21:59

Просмотров: …

Нардеп добавил, что уголь сегодня можно закупать в других странах

Игорь Кононенко. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Украине сегодня под силу отказаться от закупки угля на неподконтрольных территориях Донбасса, считает народный депутат от фракции БПП Игорь Кононенко. Об этом он сказал в ток-шоу «Люди. Hard Talk. LIVE» на «112 Украина».

«Безусловно, плохо брать уголь на оккупированных территориях, но намного хуже, (если, – ред) наше население, наши граждане останутся без тепла, без электроэнергии, особенно в зимний период. Сейчас я могу сказать, что на сегодняшний день мы уже готовы к тому, чтобы отказаться от закупок угля в оккупированных территориях. Сегодня стабилизировался энергетический баланс страны, есть предпосылки и возможность использовать уголь, который добывается на территории Украины (подконтрольной, – ред.), в том числе Западной Украины», – сказал Кононенко.

Нардеп добавил, что уголь сегодня можно закупать в других странах. «На сегодняшний день появились новые возможности по закупке угля из ЮАР, есть возможности по логистике закупать уголь в Китайской народной республике, более того, разница в цене снизилась, поэтому я считаю, что сейчас мы подошли к тому, чтобы отказаться от закупок угля с оккупированных территорий», – отметил он.

Ранее сообщалось, что в районе АТО разоблачили схему легализации угля неустановленного происхождения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная