«Нафтогаз»: Россия может перекрыть транзит газа через Украину


Сегодня, 16:59

Просмотров: …

В «Нафтогазе» напомнили о прецендентах 2006 и 2009 годов

В «Нафтогазе» допускают перекрытие «транзитного крана». Фото: AFP

У «Газпрома» есть возможность перекрыть транзит газа в Европу через Украину. Об этом заявила начальник пресс-службы НАК «Нафтогаз» Алена Осмоловская, передает «Обозреватель».

«Ну, кран у них есть. То есть физическая возможность перекрыть транзит есть», – отметила Осмоловская.

По ее словам, прецеденты уже были. «Они уже делали это дважды. В 2006 и в 2009 годах», – подытожила пресс-секретарь.

Напомним, ранее в «Газпроме» заявили, что опасаются придудительного отбора Украиной транзитного газа. «У нас есть основание полагать, что такое решение Киевского суда не случайно. Оно может быть продиктовано тем, что Украина может ставить перед собой планы под такое решение суда. Вы знаете, что «Газпрому» присужден штраф в 3 млрд 340 млн долларов, при этом с пенями эта сумма уже 6 млрд 680 млн долларов. Самое главное, на что мы обращали внимание, что совсем недавно Киевским судом было принято решение, которое направлено на то, что украинская сторона имеет право принудительного взыскания с нас этого штрафа», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Как сообщалось, 5 декабря Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил исковые требования АМКУ к «Газпрому» о принудительном взыскании с этой компании штрафа в размере 172 млрд гривен (около 6,64 млрд долларов).

По данным комитета, половина суммы – это непосредственно штраф, вторая – пеня, начисленная за его неоплату.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная