Коболев назвал условие для снижения тарифов на газ в Украине


Сегодня, 10:02

Просмотров: …

Цена голубого топлива для населения еще может упасть, считает глава «Нафтогаза»

Победа в Стокгольмском арбитраже снизит цены на газ в Украине, уверен Коболев. Фото: Pixabay

НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует понижение цены на газ для всех категорий населения в случае выиграша в судебных спорах с российским «Газпромом». Об этом заявил глава «Нафтога» Андрей Коболев, передает «24 канал».

«Если в рамках купли-продажи газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа по сравнению с той, которая действует сейчас. Это будет касаться всех», – сказал Коболев.

Он пояснил, что выигрыш по делу о контракте на транзит газа будет означать получение «Нафтогазом» компенсации за период, когда Украина недополучила средства за поставки российского газа в страны Европейского Союза.

Напомним, окончательное решение Арбитражного института торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года, , на транзит – в конце января 2017 года.  «Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Как известно, цена на газ для населения в Украине существенно повысилась в мае. Это привело к подорожанию горячей воды и  отопления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная