В Украине нашли крупные запасы газа


Сегодня, 13:56

Просмотров: …

Судно «Искатель» обнаружило залежи на шельфе Черного моря

Судно «Искатель» обнаружило газ. Фото: Думская

Единственное в Украине геолого-разведывательное судно «Искатель» обнаружило 35 млрд кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область). Об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николай Бояркин, передает «Укринформ».

«Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титанический сдвиг в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тысяч кв. км Северо-западного шельфа Черного моря», – сказал Бояркин.

Он подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

«40 млрд кубометров – это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тысяч кв. км уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать шесть участков, на которых запасы также весьма значительные», – отметил Бояркин.

Напомним, единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» ушло в рейс 17 ноября после трехлетнего перерыва.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная