Украинцев ждет радикальное подорожание алкоголя и сигарет: изменения в Налоговый кодекс

Украина постепенно увеличивает ставки акцизов до уровня стран ЕС, в следующем году акцизы на алкогольные напитки хотят повысить на 20%, а на табачные изделия – на 30%

Рада рассматривает изменения в Налоговый кодекс (№ 5132), согласно которому украинцам придется больше платить за сигареты и алкоголь. Так, акцизы на табачные изделия планируют повысить на 30%, а на другую «вредную продукцию», алкоголь и слабоалкогольные напитки, на 20 и 12% соответственно. В результате на несколько гривен подорожают сигареты, а водка – на 10 гривен. Сайт «Сегодня.ua» выяснил, насколько и когда может подорожать «вредная продукция» для украинцев.

Сигареты должны подорожать в шесть раз

Согласно Директивам Европейского Союза, акцизы на табачные изделия должны быть в шесть раз выше. Помимо приближения к нормам европейского законодательства, решение о повышении ставок позволит сократить потребление «вредной продукции», считают авторы законопроекта. Кроме того, дополнительные средства могут быть направлены в отрасли, которые требуют дополнительного финансирования.

Стоит отметить, что это не первое повышение акцизной ставки на сигареты. Так, с 2008-го ставка увеличилась практически в 14 раз, а доходы – с 3,5 до 22 миллиардов гривен. Если законопроект № 5132 поддержат во втором чтении и в целом, уже в следующем году сигареты могут подорожать на 1,5-3 гривни. Чтобы выполнить Директиву Европейского Союза, 1000 сигарет должны облагаться налогом в 90 евро, а одна пачка стоить не меньше 80 гривен. К слову, в директиве также есть и список изображений, который размещают на пачках. К примеру, вот так выглядят сигареты в одной из европейских стран:

«В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 – 73 млрд штук. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов – полезно для государства. С одной стороны оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд гривен, в 2015 – 22 млрд гривен, с другой – уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков», – уверен председатель украинского центра контроля над табаком ОО «Жизнь» Андрей Скипальский.

«В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 – 73 млрд штук. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов – полезно для государства. С одной стороны оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд гривен, в 2015 – 22 млрд гривен, с другой – уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков», – уверен председатель украинского центра контроля над табаком ОО «Жизнь» Андрей Скипальский.

На данный момент в Украине сигареты в несколько раз дешевле, чем в Европе. Так, в Великобритании и Норвегии одна пачка обойдется в десять евро, а в Чехии – три евро. Повышение ставки акциза на сигареты в Украине позволит получить в 2017-м доход в на уровне 36-39 миллиардов гривен.

Водка подорожает на 20%

Кабмин принял решение с начала декабря повысить минимальную розничную цену на 0,5 литра водки с 54,9 до 69,8 гривни, а вино – до 33 гривен. К слову, до этого минимальные розничные цены повышали в сентября прошлого года, однако это решение по иску «Люботинского завода «Продтовары» отменил Высший административный суд.

В изменения в Налоговы кодекс предлагают повысить акциз на воду на 20%, а на алкогольные напитки – на 12%. Пропорционально вырастут и цены на алкогольные напитки. Водка может после этого может подорожать на 10-15 гривен за бутылку. При этом в Директиве Европейского союза акциз на водку предлагают повысить на 150%.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает: повышение цен на «вредную продукцию» также предусмотрено в соглашении об Ассоциации с ЕС. «Там сказано, что к 2019-му у нас должны вырасти акцизы на спиртное и табачные изделия изделия до уровня европейских. Это примерно втрое против нынешних. То есть через два года вполне возможно, что бутылка водки будет стоить около 150 гривен, а пачка сигарет 50 гривен», — подсчитал Охрименко.

Изменения в Налоговый кодекс, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, позволит сбалансировать бюджет на следующий год. «Изменения норм Налогового кодекса Украины, предложенные законопроектом, имеют целью создать условия для увеличения поступлений в бюджет и обеспечение сбалансированности бюджета 2017 года, а также адаптации к нормам европейского законодательства», – сказано в документе.

«Изменения норм Налогового кодекса Украины, предложенные законопроектом, имеют целью создать условия для увеличения поступлений в бюджет и обеспечение сбалансированности бюджета 2017 года, а также адаптации к нормам европейского законодательства», – сказано в документе.

К слову, на данный момент рассматриваются и другие изменения в Налоговый кодекс, которые отобразятся на кошельках украинцев. Так, Государственная фискальная служба поддерживает инициативу увеличить минимальную сумму, при которой не оплачиваются посылки из-за границы со 150 до 22 евро. Украинцы, которые, к примеру, покупают дешевые вещи на китайских сайтах, вынуждены будут оплачивать НДС и пошлину.

«Мы в свою очередь действительно поддерживаем снижение этих критериев. Или это будет 22 евро за посылку, или это будет 40-50 евро – это уже решать Министерству финансов», – цитирует главу ГФС Романа Насирова ЛІГА.net.

К примеру, если сумма покупок составляет 100 евро, после нововведений придется еще 30 евро заплатить в качестве налогов (10% пошлины и 20% НДС). Правда, на данный момент эта инициатива только обсуждается.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная