Договориться с РФ о допсоглашении к контракту на покупку газа у Газпрома не удалось – Коболев

Глава «Нафтогаза» говорит, что соглашение не подписали сегодня

Договоренностей о заключении допсоглашения к контракту между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии достичь не удалось, заявил журналистам глава украинской компании Андрей Коболев.

«Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом» невозможна», – сказал он.

Ранее российский министр Александр Новак заявил, что Украина будет покупать газ у России.

«Переговоры прошли конструктивно, довольно обстоятельно, детально мы смогли обсудить ситуацию, связанную с поставками газа в зимний период в Украину, а также обеспечение надежного транзита российского газа европейским потребителям», — сообщил Новак.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского «Газпрома» – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием «бери-или-плати», прописанном в контракте от 2009 года.

По поводу этого газового соглашения «Нафтогаз» и «Газпром» уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная