Украина, Россия и ЕС обсудят новый «зимний пакет» по газу

Переговоры состоятся в Брюсселе уже сегодня, но «Газпром» не приедет

Сегодня, 9 декабря, в Брюсселе пройдет газовая встреча в формате Украина – Россия – Еврокомиссия на уровне министерств.

Так, участие в переговорах примут министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Шефчович. Иницииатором переговоров стала евопейская сторона.

Представители «Газпрома»  во встрече не участвуют. При этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее раскрыл планы сторон – на переговорах будет обсуждаться «зимниий пакет», аналогичный дополнениям к контракту-2009, подписанным в 2014 и 2015 гг.

«Цель переговоров – найти консенсус относительно нового зимнего пакета, который был бы по содержанию аналогичный тем, которые мы имели в 2014 и 2015 годах, чтобы гарантировать, что этой зимой у «Газпрома» есть возможности продавать газ, а у украинской стороны – покупать. … Если приложение [к газовому контракту 2009 года] не будет подписано, этот процесс будет просто невозможен», – сказал глава «Нафтогаза».

Украинская сторона также планирует одтельно провести переговоры с Еврокомиссией о возможности виртуального реверса газа.

В то же время глава Минэнерго РФ Александр Новак отказался детально раскрывать тему грядущих переговоров, лишь подтвердив, что обсуждаться будет дополнение к газовому контракту. «Это рабочие переговоры по оценке текущей ситуации, дополнения к контракту и так далее. По результатам переговоров вам все расскажем», – сказал Новак.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского «Газпрома» – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием «бери-или-плати», прописанном в контракте от 2009 года.

По поводу этого газового соглашения «Нафтогаз» и «Газпром» уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная