Должникам в Украине грозит лишение водительских прав

В Минюсте задумали изменить ограничения для тех, кто не платит алименты и штрафы

Министерство юстиции Украины хочет внести изменения в закон «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов», которые позволят лишать должников водительских прав и лицензий. Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, передает UBR.

«Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов, должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав», — отметил он.

По его словам, на момент подготовки и принятия закона подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах Верховной Рады. «На эти шаги не пошли, понимая, что, если сразу плотно «напаковать» закон, у него не будет шансов пройти в Верховной Раде. Он и так прошел с большим трудом. Особых изменений в документ в стенах парламента не вносили», — пояснил Шкляр.

Прежде чем инициировать внесение дополнений, Минюсту предстоит оценить эффект от уже запущенных норм и реакцию на их внедрение со стороны должников, считает Шкляр. 

Как отметил замминистра, важным инструментом в работе с должниками является реестр таких субъектов. В него будут вноситься все должники, кроме коммунальных и государственных предприятий, органов местного самоуправления, центральных органов власти. По расчетам Минюста, это должно стимулировать должников максимально быстро рассчитываться, чтобы их имя вычеркнули из долгового списка.

Минюст прогнозирует, что реестр будет доработан до конца 2016 года, и его работа запустится с января 2017 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная