Рада предварительно одобрила изменения в Бюджетный кодекс (видео)

Законопроект необходим для принятия государственного бюджета на 2017 год

Верховная Рада Украины приняла только в первом чтении законопроект  №5131 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)». Изначально документ в парламенте собирались одобрить и в целом.

«За» законопроект проголосовали 229 нардепов из 226 минимально необходимых. 

Согласно пояснительной записке, документ приводит положения Бюджетного кодекса в соответствие с реформой финансирования образования, медицины и социальной сферы. В частности, эти изменения касаются содержания школ за счет местных бюджетов. При этом зарплаты учителей остаются в компетенции центральной власти и выплачиваются за счет субвенций госбюджета.

Также в документе идет речь о поддержке сельхозпроизводителей и финансировании льготного проезда в транспорте также за счет местных бюджетов.

Этот документ необходим для принятия государственного бюджета на 2017 год, голосование по которому планировалось в парламенте уже в этот четверг, 8 декабря.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины сегодня приняла в целом законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Этот документ позволяет правительству повысить с 1 января 2017 года минимальную зарплату в Украине до 3200 грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная