Коболев: В случае полного прекращения транзита российского газа ГТС Украины обесценится в пять раз

По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока

Стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу, считает глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Во многом стоимость ГТС Украины определяется тем фактом, а будет ли транзит после 2019 г. От этого эта цифра будет колебаться от миллиардов до десятков миллиардов», – сказал он в эфире телеканала 3s.tv в понедельник вечером.

По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства Северного потока-2 и двух веток Турецкого потока.

«Если будет реализован проект Северный поток-2 и проект Турецкий поток в варианте двух линий, то я предполагаю, что по территории Украины, скорее всего, вообще не будет никакого транзита, что, я бы предположил, уменьшит стоимость ГТС Украины приблизительно раз в пять», – добавил Коболев.

По его мнению, с экономической точки зрения строительство этих обходных газопроводов не целесообразно, поскольку на сегодня итак существуют излишние транспортные мощности, а затраты на эти проекты составят не один десяток миллиардов долларов.

Глава «Нафтогаза» также сообщил, что компания на прошлой неделе подала официальную жалобу в адрес немецкого регулятора, который принял решение о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу OPAL – одному из сухопутных отводов от магистрали «Северный поток». «Также мы рассматриваем возможность обжалования решения Европейской комиссии. Есть три варианта, один из них – судебный», – подчеркнул Коболев.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м. В состав ГТС также входит 12 подземных хранилищ газа страны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная