Еврогруппа не планирует «спасать» евро после отставки Ренци — Financial Times

По словам Дейсселблума, он убежден в том, что у Рима есть «сильные институты», которые смогут справиться с финансовыми последствиями референдума

Европейские финансовые рынки отреагировали «довольно спокойно» на отказ избирателей в Италии от проведения конституционных реформ. Поэтому Еврогруппа не планирует никаких интервенций с целью укрепить евро. Об этом, как сообщает Financial Times, сказал Йерун Дейсселблум, возглавляющий совет министров финансов 17 стран, которые используют евро, на фоне утреннего падения евро и акций европейских банков из-за отставки премьер-министра Маттео Ренци.

По словам Дейсселблума, он убежден в том, что у Рима есть «сильные институты», которые смогут справиться с финансовыми последствиями референдума. При этом он выразил убеждение, что итальянские банки переживут шторм. «Если это и есть реакция рынка, тогда не похоже, чтобы была потребность в каких-либо чрезвычайных мерах», – сказал Дейсселблум, отвечая на вопрос, будет ли Европейский центральный банк спасать евро перед встречей Еврогруппы в Брюсселе.

«Процесс в отношении некоторых банков, у которых проблемы, нуждается в продолжении и продолжится. Италия – сильная экономика, одна из крупнейших в еврозоне, это страна с сильными институтами», – подчеркнул чиновник.

Напомним, итальянцы проголосовали на референдуме против изменений в Конституцию, которые предлагал премьер-министр Маттео Ренци, после чего глава итальянского правительства объявил о своей отставке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная