Крупный китайский инвестор пришел в Украину — ФГИ

Фонд госимущества успешно завершил аукцион по продаже банка, который НБУ предлагал ликвидировать

Сегодня, 30 ноября, состоялся аукцион по продаже пакета акций Украинского банка реконструкции и развития (99,9%). Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества Украины (ФГИ).

«Поскольку заявку на участие в конкурсе подал только один участник, банк был приватизирован по стартовой цене – за 82 млн 827 тыс.грн», – сообщили в ФГИ.

Новым владельцем стала китайская компания Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE) – крупнейшая спотовая товарная биржа в Китае с годовым обор в 1 трлн. долларов США. Компания основана в 2009 году при участии частных китайских граждан, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета штата Тянцзине, КНР.

Глава Фонда госимущества Игорь Белоус поздравил китайскую сторону с удачным приобретением и пожелал банку «стать мостом, который соединит бизнес-круги Украины и Китая и привлечет к приватизации новые китайские компании».

«Мы рады принять участие в развитии украинского финансового рынка путем объединения международных стандартов с украинскими традициями», – отметил в ответ председатель правления, генеральный директор компании Bohai Commodity Exchange Co., Ltd Ян Дун Шенг.

Как отметили в ФГИ, ключевым требованием к инвестору является пополнение капитала банка на 2,5 млн грн до 120 млн грн с целью выполнения нормативов Нацбанка Украины.

В ФГИ выразили надежду на то, что НБУ в кратчайшие сроки предоставит необходимые разрешения для вхождения китайского инвестора в капитал банка с целью развития его деятельности в Украине.

Напомним, в прошлый раз, в апреле 2016 года, аукцион по продаже УБРР не состоялся из-за отсутствия покупателей, после чего Нацбанк объявил о планах ликвидировать данный банк, если его не удастся приватизировать на повторном аукционе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная