Украина в следующем году должна вернуть МВФ миллиард долларов

На обслуживание других долгов придется потратить еще 1,6 млрд «зеленых»

В случае потери финансирования Международного валютного фонда (МВФ) макроэкономиеская стабильность Украины может оказаться под угрозой, так как Украина должна выплатить в следующем году 1,6 млрд долларов. Об этом заявила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на традиционной встрече с руководством украинских финучреждений.

«Крайне важно продолжать сотрудничество с МВФ и получать финансирование по программе. Без поддержки МВФ и других международных доноров золотовалютные резервы уже в следующем году начнут уменьшаться, ведь в 2017 году нам нужно не только делать платежи по внешнему долгу на сумму около 1,6 млрд долларов, но и возвращать МВФ более 1 млрд долларов по программе stand-by», – заявила Гонтарева.

По ее словам, в этом случае финансовую стабильность гарантировать невозможно.

Напомним, Гонтарева также заявляла, что отсрочка получения Украиной транша МВФ до начала 2017 года не является критической для макрофинансовой стабильности.

Как известно, в 2016 году в целом Украина потратит на погашение и обслуживание внешнего долга в около 1,7 млрд долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная