Гонтарева рассказала, как Украине успеть получить транш МВФ

По словам главы центробанка, от получения транша зависит, сможет ли Украина выйти на соблюдение базового сценария НБУ

Получение очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) в наале следующего года все еще не представляет угрозы для финансовой стабильности Украины, однако можно предпринять шаги, которые позволят получить транш уже в этом году. Об этом заявила Валерия Гонтарева, передает пресс-служба Нацбанка Украины.

«Если мы получим его (транш МВФ – Ред.) в начале следующего года, это не представляет никакой угрозы для нашей финансовой стабильности. Более того, у нас еще есть шансы успеть, чтобы заседание Совета директоров МВФ было объявлено в этом году. Поэтому, думаю, главной отправной точкой будет принятие Украиной сбалансированного бюджета с тем дефицитом, которы уже одобрил МВФ. И если этот бюджет будет принят в начале декабря, то у нас есть все шансы до конца года успеть получить еще один транш», – сказала Гонтарева в эфире программы «Финансовый тыждень».

По словам Гонтаревой, базовый сценарий НБУ предусматривает, что к концу 2016 года объем международных резервов Украины достигнет 17,5 млрд долларов.

«Конечно, этот базовый сценарий предусматривает, что мы получим транш МВФ. Если этого не произойдет, то следовательно на 1,3 млрд долларов меньше будут наши валютные резервы», – пояснила глава центробанка.

При этом Гонтарева уточнила, что макроэкономические показатели, в том числе расчеты по инфляции, меняться не будут.

Напомним, НБУ прогнозирует инфляцию в Украине по итогам 2016 года до 12%, Международный валютный фонд – 15,1%, Всемирный банк – 15%.

Госбюджет Украины на 2016 год предполагает годовую инфляцию на уровне 12% и курс гривни около 24,1 грн за доллар.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная