Украина готовится к выходу на рынок евробондов — Данилюк

Первый выпуск облигаций, скорее всего, будет небольшим

Украина ведет подготовку к возможному возвращению на рынок коммерческих внешних заимствований, готовясь к прекращению через несколько лет программы МВФ. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«Размещение, скорее всего, состоится во второй половине (2017) года. Мы хотим сначала улучшить рейтинг страны, так как пока он не позволяет брать в долог ниже, чем под 8% годовых. 5-6% уже можно было бы рассмотреть», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время уже проходят встречи с инвесторами и рейтинговыми агентствами. Данилюк напомнил, что на днях Fitch повысило рейтинг Украины с «CCC» до «B-«. «Ожидаем позитивных результатов от других агентств», – добавил он.

Министр отметил, что объем возможного выпуска еврооблигаций-2017 будет небольшим, так как финансирование от МВФ, Всемирного банка, ЕС, Европейского инвестбанка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) имеют низкие ставки, привлекательные льготные условия и достаточно большие объемы.

В то же время Данилюк указал, что рынок нужно готовить к тому, что Украина – «серьезный игрок, который проводит кардинальные структурные реформы». «Мы закладываем основу для успешной работы с инвесторами в будущем», – пояснил министр.

Как сообщалось, разработанный Минфином проект госбюджета на 2017 год предусматривает привлечение через заимствования в валюте немногим более 3,5 млрд долл. и в гривне около 76,1 млрд грн.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная