«Укртрансгаз» открывает западным компаниям доступ к ГТС Украины

С партнерами из Европы заключаются договора о транспортировке и хранении газа в украинских хранилищах

ПАО «Укртрансгаз» находится на этапе подписания договоров с пятью европейскими компаниями относительно транспортировки и хранения в украинских хранилищах природного газа. Об этом сообщил директор Департамента производства «Укртрансгаза» Евгений Тодоров, передает «Укринформ».

«По состоянию на сегодня мы находимся на этапе подписания договоров транспортировки и хранения природного газа с такими европейскими компаниями: Central Energy Trade Limited Liability Company (Венгрия), DufEnergy Trading SA (Швейцария) и Nordwind Trade SA (Швейцария). Кроме этого, Укртрансгаз находится на этапе ведения переговоров о заключении договоров с компаниями AOT Energy (Польша) и TrailStone Energy LLC (представительство в Украине)», – сообщил Тодоров.

По его словам, таким образом будут открыты новые перспективы для украинской газотранспортной системы.

«Считаю, что начало действенного сотрудничества Укртрансгаза с европейскими трейдерами – это настоящий прорыв, потому что транзит газа мы осуществляли только для российского «Газпрома», а сегодня открываются перспективы не только заполнить наши подземки газом в режиме транзита, но и совершать транзитные поставки через нашу территорию, например, из Европы в сторону Балканского направления. Следующим шагом станет абсолютная реальность открытия хабов на базе украинских газохранилищ», – отметил представитель компании.

Тодоров подчеркнул: реализация таких перспектив даст возможность увеличить загруженность украинской газотранспортной системы и подтвердить статус транзитного государства.

Напомним, ранее Кабмин утвердил устав будущего оператора ГТС Украины — ОАО «Магистральные газопроводы Украины». 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная