Кабмин продлил действие проекта помощи переселенцам в открытии бизнеса

Согласно постановлению правительства, проект проводится на территории трех областей Украины

Кабинет министров Украины продлил пилотный проект по привлечению членов малообеспеченных семей и вынужденных переселенцев к работе до 1 июня 2018 года.

Согласно постановлению №816 от 16 ноября, проект проводится на территории Львовской, Полтавской и Харьковской областей в рамках реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».

Кабмин также уточнил, что для участия в проекте необходимо, кроме заявления, предоставить документы, подтверждающие статус переселенца или малообеспеченного лица.

Участники пилотного проекта для получения финансовой помощи (на условиях возврата) для организации предпринимательской деятельности заполняют анкету по форме, утвержденной Минсоцполитики, с помощью которой устанавливается отсутствие у лица:

  • задолженности по уплате налогов;
  • финансовых обязательств, превышающих сумму предельного размера финансовой помощи, и задолженности по погашению финансовых обязательств;
  • движимого и недвижимого арестованного имущества или иных обременений;
  • задолженности по выплате заработной платы – для физических лиц – предпринимателей;
  • неснятой судимости или судимости с отсрочкой исполнения приговора.

Отбор участников пилотного проекта, которым предоставляется возможность для организации предпринимательской деятельности путем предоставления финансовой помощи, проводится комиссией путем рассмотрения бизнес-планов участников и рекомендаций базовых центров занятости, поданных после профессионального консультирования.

Кабмин установил, что размер финансовой помощи не может превышать 40 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на начало соответствующего года (53 200 грн на 2016 год).

Минсоцполитики поручено проинформировать до 1 ноября 2018 года правительство о результатах реализации пилотного проекта и внести предложения относительно определения порядка привлечения к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц на всей территории Украины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная