Украина снова не попала в повестку дня МВФ

Совет диркеторов Фонда скорее всего не успеет одобрить транш до начала декабря, как ждали в Киеве

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) не вносил украинский вопрос в расписание своих заседаний до конца ноября. Об этом свидетельствует официально опубликованная повестка дня Совета.

Так, в повестке дня Совета МВФ в текущем месяце планируется еще одно заседание –  23 ноября. В этот день руководство Фонда рассмотрт вопрос Финляндии.

Следующее заседание состоится первого декабря. Но и в этот день украинская тема поднята не будет – Совет МВФ обсудит роль Фонда в вопросе устойчивости малых государств к стихийным бедствиям.

В то же время, в МВФ обращают внимание, что в календарь могут быть внесены изменения. «Повестка дня каждого совещания, как правило, определяется окончательно за день до совещания», – отмечают в Фонде.

Напомним, Украина ожидала еще одного пересмотра программы реформ и выделения к декабрю четвертого кредитного транша объемом 1,3 млрд долларов.

Миссия МВФ, прибывшая 3 ноября в рамках пересмотра программы реформ, завершила работу в Киеве на прошлой неделе. При этом вчера министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что на данный момент нет острой потребности в деньгах МВФ.

Украина возобновила сотрудничество с МВФ в сентябре 2016 года после более чем годичного перерыва, в течение которого рассмотрение украинского вопроса Советом директоров МВФ неоднократно откладывалось.

В сентябре МВФ наконец выделил Киеву третий транш (1 млрд долларов) в рамках программу EFF. Два предыдущих транша Украина получила в 2015 году. Общий объем выделенного финансирования составляет 7,62 млрд долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная