Как пройдет «черная пятница» по-украински

Выгодно покупать одежду, а гаджеты стоит выбрать заранее, но у больших скидок есть и подводные камни

На этой неделе любителей шопинга ждет самое ожидаемое событие сезона — день тотальных торговых распродаж «Черная пятница». Многие украинские магазины, переняв опыт зарубежных коллег, тоже ставят скидки на все товары. «Сегодня» узнала, как в этом году в Украине пройдет день скидок и как отхватить себе вещь подешевле.

Традиция «Черной пятницы» перекочевала к нам из США: там ее обычно устраивают в первую пятницу после Дня благодарения. В этот день скидки могут достигать 90% на товары и услуги — начиная от нижнего белья и заканчивая авиабилетами. Поэтому американские шоперы даже ночуют в палатках у торговых центров в ожидании старта распродаж. Однако в Украине «Черная пятница» — явление относительно новое. «Наши магазины приобщились к этой традиции всего пару лет назад, потому что украинский покупатель еще не был готов психологически. Но с каждым годом масштабы распродаж растут — к ним присоединяются не только магазины одежды и бытовой техники, но даже продуктовые сети и туристические компании», — рассказал нам управляющий партнер компании F.ua Дмитрий Покотило.

Кстати, у нас «Черная пятница» может растянуться на целую неделю — в некоторых магазинах она стартует сегодня и продлится до следующего понедельника. По словам продавцов, размер скидки зависит от продукции: «Самые большие скидки — на высокодоходные товары. Чаще всего это одежда — на нее могут скинуть до 90%. А вот быттехника и гаджеты могут упасть в цене не более чем на 20—30%».

«Пятница» — это также и возможность избавиться от остатков товаров, на которые сейчас «не сезон». Так, скидки на несезонные товары в среднем составляют 50%. К примеру, летние сарафаны и топы можно приобрести со скидкой 60—70%, а теплую одежду из прошлых коллекций — 25—40%», — поясняет руководитель онлайн-маркета Bigl.ua Виктор Кириченко.

Как показывает статистика, украинцы «Черную пятницу» ждут. «У нас на 10% увеличивается количество заказов, а сумма среднего чека — на 18% по сравнению со среднемесячным показателем», — говорит Покотило. Всплеск числа покупок подтверждают и другие ретейлеры: «В среднем новые покупатели приобретают у нас в 2—3 раза больше товаров, чем в обычную пятницу. При этом и тратят значительно больше», — объясняет Виктор Кириченко.

Не прогадать: «охота» и суперсайты

У больших скидок есть и подводные камни. К примеру, часто магазины перед распродажей искусственно завышают стоимость товара либо же просто завышают размер реальной скидки, а когда клиент готов купить товар, выясняется, что скидка существенно ниже. «Такие случаи бывают как в онлайн-магазинах, так и в обычных. Но это пагубная практика, ведь клиенты замечают подвох и делают выводы», — говорит Кириченко. Также во время «Черной пятницы» активизируются интернет-мошенники — привлекают покупателя очень низкими ценами, берут предоплату и исчезают. «Благоразумно оценивайте стоимость товара. Неоправданно большая скидка на дорогой товар должна вызывать сомнения, — советует эксперт. — Вместе с тем, онлайн-магазины действительно могут предложить более выгодные цены, чем обычные магазины. Ведь они не тратят деньги на содержание магазина и за счет этого существенно снижают стоимость товара». Также, чтобы сделать максимально выгодную покупку на распродажах, эксперты советуют выбрать ее заранее. Полезными будут и мультибрендовые сайты-агрегаторы, зарегистрировавшись на которых покупатель будет получать уведомление о начале распродаж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная