Цены на нефть стремительно взлетают

Марки Brent и WTI дорожают на новостях о возможном ограничении добычи черного золота в мире

Цены на нефть растут в понедельник на заявлениях Ирана и Ирака о готовности принять меры по стабилизации нефтяного рынка.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:08 дорожали до 47,78 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднимались до 46,53 доллара за баррель. В дальнейшем цены на черное золото выросли еще выше.

По словам министра нефти Ирана Биджана Зангане, вероятность того, что страны ОПЕК достигнут договоренности о снижении добычи 30 ноября, достаточно велика. Министр отметил, что в случае успеха переговоров, цены на нефть могут вырасти выше 55 долларов за баррель.

В преддверии заседания аналитики Goldman Sachs повысили краткосрочные прогнозы для нефтяного рынка. По мнению экспертов банка, Brent в IV квартале будет стоить в среднем 50 долларов за баррель, а не 43 доллара за баррель, как ожидалось ранее. Прогноз на первый и второй кварталы 2017 года был повышен до 56,5 доллара за баррель с соответственно 47 долларов и 52 доллара за баррель.

Прогноз цены WTI на текущий квартал повышен с 43 долларов до 48,5 доллара за баррель, на I полугодие 2017 года – с 47,5 доллара до 55 долларов за баррель.

Вместе с тем министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что его страна выдвинет новые предложения в рамках заседания, которые помогут прийти к компромиссу в отношении лимитов на добычу.

Ранее президент РФ Владимир Путин подтвердил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС в Лиме позицию России, заключающуюся в готовности заморозить добычу нефти на нынешнем уровне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная